Резюме-2

Выдающиеся приметы избранных пациентов С.Е. Мышалова

Вратари. Тут для меня главный критерий – мастерство. Потому что голкипер – последний рубеж, от которого зависит судьба матча. Впереди всех Яшин. За ним Дасаев.

На 2-м месте – человеческие качества. Контактность, умение общаться с партнерами. Доброта – Овчинников. Здесь же Яшин – 100 %. Несмотря на популярность, он не стал звездным персонажем: каким мы знали Яшина в начале карьеры, таким он и остался вплоть до своих последних дней. Не было человека, который его не узнал, где бы мы ни находились. За рубежом его фамилия звучала иначе – Яшин.

С Дасаевым то же самое: очень общительный и авторитетный, его слушали, ему доверяли. Рядышком поставил бы Овчинникова. Я с ним много работал. Не всегда у него складывалось гладко. Но нет человека, который бы не ошибался. Иногда стоял вопрос перед тренерами: может, в следующей игре поставить запасного, поскольку в ряде матчей Овчинников выглядел неубедительно. Когда спрашивали у ребят – только он. Недаром его прозвище – Босс.

О Чанове: никогда не считался выдающимся вратарем – хороший дублер, 2-й номер. А поэтому отношение к нему остальных футболистов другое. Здесь может быть и панибратство.

Нигматуллин. Отмечу его мастерство. Не был популярен среди коллег.

Кавазашвили – мастерство и контактность. И с ребятами, и с руководством. У него не замечал очевидных слабых мест.

Гонтарь. Самобытный, природой одаренный человек.

Рудаков – мастер. Одной игрой вошел в историю отечественного футбола: в матче против сборной Испании в Мадриде, когда испанцы гнали в одни ворота, а на последнем рубеже стоял Рудаков. Контактный. Но в плане общего развития до эрудита недотягивал.

Защита. Тут на первом плане мастерство и футбольное образование. Когда говорят об образовании, в первую очередь имеют в виду: человек хорошо считает, читает, умеет пересказать… Этими качествами должен обладать стоппер. «Читать игру», то есть предугадать, оказаться в нужном месте, решить сложнейшие задачи.

Шестернев, Чивадзе, Хидиятуллин, Хурцилава и Коньков. Первые двое – вне конкуренции. Умение руководить – Хидиятуллин. Чивадзе.

Есть защитники «чистые» и тяготеющие к взаимодействию с другими линиями – атакующие. Универсалы – Чивадзе, Хидиятуллин, Чугайнов. Для остальных это характерно в меньшей степени. Их называют «бровочниками», действующими по следующей схеме: подключился, сделал передачу и побежал обратно. А от стоппера требуется организация атаки, первый пас: Чивадзе. Хидиятуллин, Чугайнов и Онопко.

Полузащита. Воронин – идеальный по всем параметрам хавбек. Футбольно образован, образован по жизни, имел высокий интеллект, не говоря о культуре внешней и внутренней. Разумеется, мастерство Валерия поражало всех, кто играл против него. Разносторонний, мог выполнять любое задание – играть и центральным полузащитником, и центральным опорным защитником, быть «под нападающими». И повсеместно давал результат. Кроме прочего, великолепно играл головой. Воронин из тех людей, кто опередил свое время.

Но полузащитник, безусловно, диспетчер, организатор, дирижер. Сразу всплывают фамилии – Воронин, Бессонов, Лоськов. Черенков относился к разносторонним игрокам, у него была «футбольная голова», он и организатор, и исполнитель.

Полузащитник может и защищаться, и нападать. Таким я увидел в 1986-м Яковенко, который везде успевал. Колотов выполнял роль защитника, а потом подключался к атаке, оказавшись на месте форварда.

Остальные – Яковенко, Веремеев, Сабо, Мостовой, Дараселия – в гимнастике таких называют «железными зачетниками». То есть они четко выполняли свои функции, умели и обороняться, и атаковать. Тренеры не мыслили команду, если в состав не входили «железные зачетники».

Нападение. Вне конкуренции Блохин. Можно работать над повышением скорости с утра и до вечера, но если от рождения не обладаешь этим качеством, его не натренируешь. Почему Лобановский не взял на чемпионат мира-199 °Cаленко, хотя тот выступал за киевское «Динамо»? Валерий Васильевич на это ответил так: «У него нет скорости». Блохина нельзя назвать бегунком. Он участвовал в организации атаки, очень умело выбирал позицию, вовремя открывался, много забивал головой. Главное качество, которое многие наши форварды не используют – умение реализовать голевой момент, оказавшись один на один с вратарем. Тут уж Блохин никого не жалел.

В свое время Бобров забивал, если можно так сказать, прагматично. Стрельцов говорил: «Если выхожу один на один против вратаря, мне его жалко». Блохин обладал, кроме прочего, особым чутьем на гол.

Гаврилов не считался чистым форвардом, играл «под нападающими», даже больше в полузащите. Высоко котировался в качестве плеймейкера. Как и Лоськов, обладал сумасшедшим чутьем. Недаром говорили: Гаврилов, чувствуя затылком партнера, может заметить его и отдать пас под нужную ногу. Может, он не обладал иными качествами. Допустим, отставал от некоторых в умении формулировать умозаключения. Но не путайте эрудицию общую и футбольную.

Лоськов. Когда находился в хорошем состоянии, в «Локо» забивал больше всех, а ведь играл «под нападающими». Кипиани еще до своего появления в футболе был образован со всех точек зрения: потомственный интеллигент, контактный парень, с юмором, имел много друзей среди деятелей искусства.

Нападающий должен иметь скорость, чутье на гол, уметь предвидеть, открыться вовремя, выбрать позицию, оказаться в нужное время и в нужном месте. Подобными качествами обладали игроки, которые, словно кометы, сверкнули и погасли: Шенгелия, Беланов, Юран…

Отдельно выделю центрфорвардов, или, как их называли за кулисами, «утюгов» (они «утюжили» – оказывали давление). Стрельцов обладал всеми качествами, но в первую очередь это была мощь. Протасов здесь № 2. Когда Олег получал мяч, так его «закрывал», что к нему тяжело было подобраться – если только свалить на поле. Так начинали многие форварды, но остановились, не развивали себя. Был, например, Булыкин в «Локо». Когда он появился у нас, все говорили: смотрите – Стрельцов № 2. Однако он даже не приблизился к этому образцу истинного нападающего.

Онищенко. Таких называют «голеадор». Мало участвовал в организации атакующих действий команды. Зато, будучи великолепным ассистентом, интуитивно чувствовал голевую ситуацию. Равных Онищенко, который играл на опережение, я в футболе не видел.

Шалимов. Прежде всего плеймейкер. Больше участвовал в организации атак.

Родионов. В силу того, что ему в «Спартаке» отвели место флангового нападающего, Сергей свою роль выполнял четко.

Оганесян. Дирижер команды и «забивала». Отлично выбирал голевые позиции. До конца карьеры выходил на поле без психологических комплексов: ему было все равно, против кого играть. От таких ребят я не слышал, чтобы, подойдя ко мне утром, хоть раз пожаловались на плохой сон.

Юран – «утюг». Мог «проломить» оборонительные линии соперника, здорово закрывая мяч от визави. Поэтому к Сергею было трудно подобраться. Обладал очень мощным ударом. Был беспощаден в исполнении «стандартов». В подобных эпизодах Протасов бил с обеих ног. А вот Блохин не обладал пушечным ударом. Зато «расстреливал» чужие ворота метко и изящно.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке