Показательное падение

Как правильно делать медленный разворот


Приехав на очередное мероприятие, вы ищете место для парковки. Пока вы едете вдоль бордюра, коллеги мотоциклисты провожают вас глазами. Все места заняты, нужно развернуться буквально на пятачке, чтобы попытать счастья на другой стороне.

Вам не хочется толкаться ногами, как новичку. Поэтому вы заходите пошире, и, играя сцеплением, пытаетесь развернуться. В наклоне байк оказывается неожиданно тяжелым. Вы понимаете, что не вписываетесь. В панике вы выжимаете сцепление и выставляете ногу. Байк все равно падает и вы вместе с ним. Все бросаются к вам, чтобы помочь подняться. На мотоцикле всего несколько царапин, да немного ушиблен локоть. Ваше самолюбие пострадало гораздо сильнее.

Чем сильнее наклонен мотоцикл, тем круче он поворачивает. Главное, чтобы центробежная сила уравновешивала силу тяжести. Поэтому выжатое сцепление – прямой путь к падению.

Как развернуться на пятачке? Для начала перенесите вес тела на внешнюю подножку, это даст вам возможность сильнее наклонить байк. Смотрите туда, куда хотите ехать. Откройте газ ровно настолько, чтобы мотор не заглох. Ни в коем случае не выжимайте сцепление. Тренируйтесь без зрителей, чтобы поберечь самолюбие.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке