Падение на рельсах

Будьте внимательны на улицах, по которым ходят трамваи


Вы не спеша едете по улице в поисках места, где можно перекусить. Движения почти нет, даже пешеходы куда-то подевались. Посреди улицы проложены трамвайные пути, плавно изгибающиеся на перекрестке, но вы не обращаете на них внимания, ведь самих трамваев не видно.

Увидев знак «Стоп», вы нажали на тормоз, и переднее колесо заскользило в сторону. Вы немедленно отпустили рычаг и попытались рулем спасти положение – безуспешно. Байк упал прямо посреди улицы.

Опасность трамвайных рельсов не в трамваях, которые по ним ходят, а в том, что они всегда очень скользкие и проходят вдоль вашей траектории. Никогда не тормозите, если хоть одно ваше колесо наехало на рельсу. В ситуации, изображенной на фотографии, вы можете принять вправо и остановиться на знаке, а потом пересечь рельсы под более тупым углом. Или же, поскольку эта улица с односторонним движением, аккуратно пересечь рельсы задолго до перекрестка и остановиться слева от них.

Помните, что сохранение равновесия возможно только если переднее колесо имеет сцепление с дорогой. При торможении на скользкой поверхности оно моментально заблокируется и соскользнет в сторону. Рулением вы не поможете, поскольку колесо не имеет сцепления с дорогой.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке