• Форма рта
  • Движения, дыхание, выработка энергии
  • Динамика, вселяющая спокойствие
  • Простота, надежность, эффективность
  • Глава 2

    Характерные особенности

    Форма рта

    Для регуляции нарастания и спада энергии Ки внутри тела данный комплекс использует ряд специальных положений рта. С помощью специальной техники дыхания и произнесения звуков ЩЮ, ХЭ, ХУ, СЫ, ЧУЭЙ и СИ достигаются энергетическое равновесие и сбалансированная работа внутренних органов. Авторы попытались привести все положения рта к единому стандарту. В результате получилась единая система комплекса.

    Движения, дыхание, выработка энергии

    Комплекс Лю Дзы Дзье предлагает вам уникальный способ регуляции работы внутренних органов и укрепления мышц и костей путем дыхания и произнесения звуков. Вот как описал этот феномен Гэ Хун, живший в эпоху правления Восточной Дзиньской династии (317–420): «Человек, который понимает действительное значение дыхания, может наслаждаться правильной циркуляцией жизненной энергии, а отсюда и здоровьем. А тех, кто знает, как применить силу для расслабления, ожидает долгая жизнь».

    Динамика, вселяющая спокойствие

    Движения данного комплекса такие же спокойные, мягкие и грациозные, как текущая река или облака. Эффект от выполнения этих упражнений сопоставим с наполнением тела энергией Ки, что ведет к оздоровлению тела, души и разума. Произношение звуков должно быть ровным и долгим, движения – расслабленными и медленными. Выполнение данного комплекса позволяет перейти к спокойному, но в то же время динамичному состоянию, что улучшает циркуляцию жизненной энергии и работу внутренних органов.

    Простота, надежность, эффективность

    Упражнения построены на произнесении шести звуков во время выдоха, сопровождаемом простыми движениями. Девять движений, включая движения, выполняемые в начале и в конце комплекса, очень простые, их легко освоить и выполнять. Одно из основных требований – разум должен постоянно следить за циркуляцией энергии Ки, которая перемещается на каждом этапе движений. Таким образом вырабатывается внутренняя энергия. Данные упражнения подходят для людей всех возрастных групп и уровней физической подготовки, так как в них отсутствуют тяжелые, интенсивные движения.








    Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке