Бесчастных Владимир Евгеньевич (апрель)

Родился 1 апреля 1974 г.

Экс-форвард сборной России

Имя Владимир – от славянского – «владеющий миром», отчество Евгеньевич – от греческого – «благородный». Фамилия образована от корня «част» – часть, частный.

Воспитанник московских школ «Динамо» (с 1984 г.) и ЭШВСМ (с 1987 г.). Выступал за клубы «Спартак» (Москва) – 1991–1994, 2001–2002 гг. (забил 56 голов в 104 матчах), «Вердер» (Бремен, Германия) – 1994–1996 гг., «Расинг» (Испания) – 1996–2001 гг., «Бешикташ» (Турция). Спортивные достижения: чемпион России (1992–1994 гг.), обладатель Кубка СССР/СНГ (1992 г.) и Кубка России (1994 г.), вице-чемпион Германии (1995 г.), обладатель Суперкубка Германии (1995 г.). Лучший бомбардир сборной России (выступает с 1993 г.) за всю историю: в 70 матчах забил 26 голов.

«Я повзрослел, стал лучше разбираться во многих житейских ситуациях. Да и в игровых тоже. Уже не побегу туда, куда по молодости рванул бы не задумываясь. Сейчас чаще оказываюсь в той точке поля, в которой должен находиться. Для нападающего это очень важно. Сейчас я просто радуюсь каждому матчу, каждому дню, мгновению, прожитому в футболе. Рядом друзья, чувствую доверие тренера и партнеров, играю в футбол, который мне нравится. Меня используют на полную катушку. Абсолютно нет времени передохнуть: игры идут одна за другой. Я об этом в последние годы мог только мечтать. Сейчас даже о будущем не думаю. Все мысли о ближайшей игре. С годами как-то особенно остро стал ощущать, что в один прекрасный момент это все может закончиться» (из интервью газете «Спорт-экспресс», 2001 г.).

Чувствителен ко всему происходящему, склонен к глубоким размышлениям, бывает раздражительным. В команде пользуется уважением у всех, но может вступать в конфликт со старшими товарищами или тренерами. Нередко принимает опрометчивые решения или приходит к правильным слишком поздно. Отличительные черты – волевой характер, целеустремленность. С детства не слишком координирован, но спорт, постоянные тренировки, его собственные усилия позволили ему приобрести качества бесстрашного, напористого форварда таранного типа с хорошей координацией. Здоровая злость, стремление к победе позволяют ему выигрывать. Даже после победного матча он может высказывать партнерам свое недовольство, если те проявляли оплошность.

Во время игры он мужественно борется с соперником, старается всеми силами реализовать любую возможность у ворот противника. Сильно зависит от своего настроения: иногда показывает верх совершенства в своей игре – творит чудеса, а иногда чувствует спад, и он не в силах настроиться на игру. Может забить два гола подряд в одной игре и ни одного – в другой при всем своем желании. В таких случаях его лучше заменить на другого игрока, и он сам это понимает. Всегда ждет паса от напарников, хорошо видит выгодное положение, в котором находится сам или его коллеги. Умеет осложнить ситуацию у ворот противника, с тем чтобы дать возможность своему партнеру забить гол.

По натуре свободолюбивый человек, не терпит диктата, строгого контроля над собой. Предпочитает самодисциплину. Строг к себе и не позволяет лишнего в игровой сезон. Ответственный, честолюбивый человек. В игре всегда как на острие ножа, не ищет легких ситуаций, сам бросается в гущу событий. По своей психологии он борец, в принципиальных матчах бывает очень резким, жестоким в игре. Готов на самопожертвование ради престижа команды. Он легок на подъем, любит находиться в постоянном движении, прекрасно переносит дороги, неудобства. В коллегах ценит стабильность, постоянство во взглядах и привязанностях. Способен на бескорыстные поступки, но и свои интересы умеет соблюсти. Не терпит долгих разговоров по телефону, ему нужно видеть человека, чтобы говорить с ним.

Имя Владимир указывает на силу воли, стремление быть впереди всех, завоевывать победы. На поле он может быть беспощадным, если победа дается нелегко. Отчество Евгеньевич говорит о его душевном благородстве, о желании помочь более слабым, несправедливо обиженным. Он не предаст, подставит плечо ближнему, за что его любят и в команде, и в кругу друзей.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке