Измайлов Марат Наилевич (сентябрь)

Родился 21 сентября 1982 г.

Полузащитник сборной России, клубов «Локомотив» (Москва) и «Спортинг» (Португалия)

Имя Марат – от арабского – «желанный», отчество Наилевич – от татарского – «дар». Фамилия образована от имени Измаил, что в переводе с древнееврейского – «услышит Бог».

В футбол играет с пяти лет – вначале в футбольной школе «Локомотива», затем в футбольной школе молодежи «Торпедо». С 2000 г. – в дубле «Локо», а с 2001 г. – в основном составе. Чемпион России 2002 г. С июня 2007 г. выступает за «Спортинг» (Лиссабон).

Щедро одаренный природой, игрок обладает скоростной выносливостью и умением приспособиться к рваному ритму игры. Марат хорошо координирован, что позволяет ему не только умело контролировать мяч, но и блестяще ориентироваться на поле, мастеровито вовлекать даже более опытных партнеров в острокомбинационную игру. Не робеет перед самыми авторитетными командами и звездами футбола, не паникует в сложных игровых ситуациях. Может удивить и соперников, и партнеров: взять игру на себя и создать красивую голевую комбинацию, как говорят комментаторы, «из ничего». Чувство долга помогает в изнурительных для его молодого организма тренировках, любом игровом эпизоде биться до конца, быть упрямым в отборе мяча и стремиться к победе в любой ситуации. Стоит обратить внимание тренеров на необходимость бережного отношения к молодому футболисту, не допустить появления синдрома «хронической усталости». И следует иметь в виду, что обостренное чувство справедливости иногда приводит Марата к стычкам с соперником и желтой карточке от судьи. Спортивная злость Измайлова может выливаться и в его резкие неприятные замечания в адрес соперников. А иногда он бывает эмоционально холодным и малообщительным. Критичный ум и своеобразное чувство юмора помогают Марату психологически расслабляться и выходить из щекотливых ситуаций на поле и за его пределами.

В коллективе Измайлова уважают за легкость в общении и надежность – на него всегда можно положиться и в футболе, и в жизни. Успеха добивается только своим трудом, но при этом по молодости лет бывает эксцентричным и эгоистичным человеком.

Имя Марат говорит о его настырности и упрямстве: кто бы и что бы ему ни говорил, он будет поступать так, как считает нужным для дела. Отчество определяет в нем смелость и качества настоящего мужчины. Талантливый спортсмен, он обладает интуицией и умением анализировать свои ошибки, с большим интересом отслеживает собственную работу на поле по видеозаписи. Любит смотреть английский футбол, стремясь достичь уровня игрока европейского класса.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке