Роналдо Луис Назарио де Лима (сентябрь)

Родился 22 сентября 1976 г.

Суперзвезда мирового футбола, нападающий клуба «Милан» (Италия)

Назвали в честь доктора Роналдо Валенте, который был акушером его матери. Отец, Нелио Назарио де Лима, дал ему полное имя Роналдо Луис, но братишка Нелиньо и сестра Ионе предпочитают называть его Дададо. Любопытно, что сначала Роналдо начинал играть в футзал, а уж потом, добившись известности, был продан в знаменитый футбольный клуб «Крузейро» из Белу-Оризонти. С декабря 1993 г. играет в национальной сборной, в составе которой стал двукратным чемпионом мира. Личные достижения: обладатель «Золотого мяча» лучшего игрока Европы – 1997, 1998, 2002 гг., лучший игрок мира по версии ФИФА – 1996, 1997, 2002 гг. Лучший бомбардир чемпионата мира во Франции 1998 г. Обладатель приза «Золотая бутса» чемпионата мира в Корее и Японии в 2002 г.

В 1999 г. Роналдо женился, у них с Миленой родился сын Роналд. Супруги завели собаку, которую назвали Пичичи (в переводе с португальского – «лучший бомбардир»).

«Сексом я займусь очень скоро, – утверждает Роналдо, – им вообще можно заниматься каждый день, а Кубок мира проходит раз в четыре года. Так что ради победы в самом главном мировом турнире стоит отказаться от любви на какой-то месяц. Ведь радость, которую испытываешь от секса, длится несколько минут, а радость от завоевания Кубка мира – всю жизнь. Когда одерживаешь такую победу, забываешь обо всем на свете. Вот мы и забыли, и радовались на поле, как дети, после финального свистка» (из еженедельника «АиФ», № 27, 3 июля 2002 г.).

Зубастик – так прозвали его журналисты и болельщики из-за характерной улыбки – щедро наделен от природы: быстр, пластичен, прекрасно координирован, обладает филигранной техникой и бесподобно поставленным ударом. Умеет выполнить любое задание тренера. Великолепно видит поле благодаря развитому боковому зрению. И способен сыграть в любом клубе в силу своего таланта. Самоотверженный в единоборствах форвард всегда придет на помощь партнеру по команде, в коллективе открыт и приветлив. В общении с журналистами держит ухо востро, раньше он не всегда был лоялен к пишущей и снимающей братии. Но сумел избавиться от присущих ему психологических комплексов, сформированных несколько лет назад бурным ростом его сумасшедшей популярности на всех континентах. Справиться с ней он мог не всегда. Отсюда и эмоциональные срывы, и попытки вести совершенно не привычный для простого паренька светский образ жизни. К этому прибавились и нелегкие годы между чемпионатами мира 1998-го и 2002 гг., когда Роналдо измучили травмы и он никак не мог набрать прежних физических и моральных кондиций. Ведь по натуре он ранимый человек с душой нараспашку, ощущающий порой нехватку среднего образования и необходимость расширения кругозора. Он горделив и самодостаточен, не любит хвастаться и навязывать себя другим. Но в глубине души хочет, чтобы к нему более внимательно прислушивались близкие и друзья. Он надежный друг и очень любит своих родителей и сынишку.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке