Семак Сергей Богданович (февраль)

Родился 27 февраля 1976 г.

Звезда отечественного футбола, полузащитник клуба «Рубин» (Казань)

Имя Сергей – от латинского – «стерегущий», отчество Богданович – от славянского имени Богдан – «данный Богом». Фамилия образована от старославянского – «седьмой ребенок в семье».

Игре в футбол обучался в Луганском спортинтернате. Выступал за «Красную Пресню» (Москва) – 1992 г., «Карелию» (Петрозаводск) – 1992 г., «Асмарал» (Москва) – 1993–1994 гг. С августа 1994 г. выступает за ЦСКА, в составе которого сыграл 236 игр и забил 57 голов. Дебютировал в сборной России у тренера Бориса Игнатьева в ноябре 1997 г. – и сразу против итальянских звезд – Мальдини и Дель Пьеро. «Джентльмен года-2002». Атакующий полузащитник ЦСКА – особое явление в российском футболе.

«Семак словно рожден для того, чтобы приковывать к себе всеобщее внимание. Простота в его действиях на футбольном поле и жизни подкупает. Можно сколько угодно спорить, в какой раз он сыграл лучше, в какой хуже, но не было в карьере Семака ни одного случая, чтобы он остался на поле незамеченным или провел проходной матч. Ему удалось, пройдя путь от игрока школы-интерната луганской “Зари” до футболиста российской национальной сборной, сохранить почти детское восприятие любимой игры. Он словно пришел к нам из другой жизни, из другого футбола. Того самого – дворового, который всегда питал команды мастеров яркими личностями. Семак – один из них» (из буклета ЦСКА-2001).

Скромен в повседневной жизни, выдержан, неконфликтен. В игре он совершенно другой: смелый, решительный, напористый. Отлично понимает замыслы партнеров, готов всегда поддержать напарника, броситься ему на помощь. Эмоционально реагирует на удачное завершение атаки своей команды. Обладает гибким умом, способностью мыслить неординарно. Чувствительный к чужой боли, переживает, когда кого-то из коллег травмируют во время игры. Добрый и заботливый человек, никогда не оставит в беде товарища. Глубоко в душе религиозен, но старается не выставлять это напоказ.

Функциональные данные его очень велики уже потому, что он родился в феврале, и это заложено самой природой. Он готов тренироваться много часов, не зная усталости. Обладает прекрасным здоровьем, не курит, не злоупотребляет спиртным и строго соблюдает дисциплину. Во время игры проявляет жесткость, борется за мяч до последнего. Изобретательный, выстраивает комбинации, которые не могут прочитать противники. Во время тренировок отрабатывает различные варианты атаки ворот соперника. С каждой командой противника играет по-разному, с учетом особенности их игры.

Энергичный, легковозбудимый во время ответственных матчей, упрямый и резкий в действиях. Надежный напарник, никогда не подведет. При видимой самостоятельности иногда может поддаться влиянию более сильной натуры. Но это бывает крайне редко. В общении прост, не заносчив. Всегда имеет свое мнение, обоснованно что-то оспаривает или доказывает свою правоту. Пользуется авторитетом у коллег, поэтому его выбрали капитаном команды. Ведет команду во время игр, ему доверяют, прислушиваются к его советам. Любит застать врасплох противника оригинальным ходом. С блеском справляется с самыми трудными задачами, буквально обезоруживая противника.

Независимый и гордый человек, не любит просить об одолжении, чтобы не быть обязанным. Предпочитает не позировать перед камерой, не произносить речи. Но может собраться и дать интервью. Стремление к совершенству делает его требовательным к себе и товарищам по команде. Неудержимый энтузиаст, легко увлекается, разносторонне развит. Способный, интеллигентный, волевой человек. Легко избавляется от заблуждений, но если чувствует, что прав, переубедить его трудно. Поражение команды долго переживает, но к товарищам великодушен, проявляет сочувствие. Быстро восстанавливается как физически, так и психологически. Редко можно заметить беспокойство и переживания по его внешнему виду.

Хороший семьянин, любит своих близких, сильно привязан к дому. Лидер в семье, хотя не акцентирует внимание на этом и во всем полагается на жену. Друзей выбирает сам и безмерно предан им. Любящий сын, внимателен ко всем родственникам. Помнит все семейные даты, всегда присылает поздравления.

Не любит долго говорить по телефону. Коллекционирует вина редких марок.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке