Заключение

Вот и завершилось наше путешествие по страницам истории нин-дзюцу. Многое осталось вне поля зрения автора или просто не вошло в книгу, многое нуждается в проверке и уточнении. Фактически, эта работа лишь намечает направления дальнейших более глубоких и основательных исследований истории «ночных воинов» средневековой Японии. И автор собирается продолжить разговор о ниндзя и нин-дзюцу в ряде последующих публикаций.

Так в настоящее время готовится к изданию второй том серии «Путь невидимых», который будет называться «Секреты ночных демонов. Подлинная техника нин-дзюцу». Он посвящен анализу философии, теории и практики нин-дзюцу периода его расцвета. В этой книге читатели смогут прочитать об основных принципах нин-дзюцу, структуре шпионских сетей, вербовке и засылке тайных агентов, кодовом языке и боевых псевдонимах ниндзя, методах шифрования информации, способах проникновения во вражеские крепости, приемах маскировки, диверсионных акциях, о работе ниндзя в качестве телохранителей, методах их подготовки и тренировки, системе выживания; познакомятся с десятками видов снаряжения и оружия «ночных воинов», с рецептами лекарств и высококалорийных пилюль, секретными методами психологической войны, с мистическими ритуалами куд-зи-ин и кудзи-кири и т.д. Кроме того, в этот том войдут переводы десятков отрывков из старинных наставлений по разведке: глава о физиогномике ниндзя из «Сёнинки», рекомендации по организации засад и полевой разведке и т.д., и глава о дошедших до наших дней трактатах по нин-дзюцу.

Хочется подчеркнуть, что настоящая книга – плод работы не только автора, но и целого ряда его коллег по Московскому центру изучения нин-дзюцу «Синобикай».

«Синобикай» является независимой общественной организацией, занимающейся изучением истории, традиций и техники нин-дзюцу. Центр культивирует древнюю школу боевого искусства Катори Синто-рю. Он поддерживает отношения со многими общественными и научными организациями, со школами и мастерами боевых искусств, проводит учебные семинары, готовит методические разработки, книги и видеопособия по боевым искусствам, переводит важнейшие сочинения по бу-дзюцу, издает журнал «Додзё. Воинские искусства Японии».

Особенно автору хотелось бы поблагодарить наставника школы Катори Синто-рю Сергея Семенчука за те ценные замечания и советы, за те знания, которыми он поделился при подготовке книги к изданию, а также Алексея Астафьева, который, благодаря многолетнему опыту занятий и преподавания бу-дзюцу и незаурядному таланту художника, смог подготовить замечательные иллюстрации к книге.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке