• 1. Твоя боевая стойка
  • 2. Правильные перемещения
  • Как стоять, как ходить

    1. Твоя боевая стойка

    Самое главное правило боевой техники – не оставаться на месте.

    В любой школе боевых искусств – как настоящей, так и спортивной – подготовку бойца начинают с того, что учат его правильно двигаться. Любой учебник каратэ или прочих единоборств начинается с изложения правильных стоек. Ученики до изнеможения ходят «полулунным шагом» по прямой, изучают переходы из одних стоек в другие, забивают себе в подкорку те или иные положения тела. Все это очень хорошо для изучения техники, но не имеет никакого самостоятельного значения в бою. «Держать стойку» все время нет необходимости и даже вредно – нужно постоянно двигаться, чтобы противнику было как можно труднее прицельно ударить тебя. Да, какие-то простые и очевидные правила нужно соблюдать, чтобы предохранить тело от удара неприятеля, но вряд ли такие правила можно назвать «канонической стойкой боевой школы». Люди ходят, удерживая спину прямо и не кренясь вбок, стоят, не отклячивая задницу, и сидят, не запрокидывая голову. Не потому, что так принято, а потому, что так удобнее всего. Стойка бойца – это опорный пункт его системы движений, боец «выходит» из стойки, когда начинает действовать, и возвращается в нее, когда заканчивает.

    Если бы потребовалось вывести определение, как «удобнее всего» держать тело во время схватки и перемещаться, это можно было бы описать примерно так: «Тебе удобно попадать по противнику, а ему неудобно попадать по тебе». Стойка бойца должна позволять ему максимально разнообразно двигаться, наносить удары кулаками, локтями, ногами, коленями, головой, применять захваты и борцовские приемы. При этом за счет положения корпуса, рук и ног в стойке должны быть закрыты наиболее уязвимые места.

    В восточных единоборствах есть множество боевых стоек, одна вычурнее другой. Все эти замысловатые позы продиктованы, безусловно, боевой эффективностью, но так, как ее понимали древние китайцы и японцы. При объяснении смысла стоек «восточник» будет много рассказывать про циркуляцию загадочной внутренней энергии. Нам такие глубины премудрости ни к чему – мы всего лишь хотим обезвредить врага, чтоб не быть им уничтоженными. Так что и боевая стойка у нас должна быть простая и естественная.

    Ноги должны стоять немного шире плеч, «ведущая» нога (правая у правшей, левая – у левшей) отведена чуть-чуть назад. Она будет приводить тело в движение, «толкать» тебя. Обе подошвы прочно стоят на земле – они оторвутся от нее для маневра или удара. Колени слегка согнуты и «пружинят», чтобы легко оттолкнуться от земли в момент шага или удара. Также нужно чуть-чуть повернуть колени вовнутрь, чтобы защитить пах. Носки обуви смотрят на противника.

    Твой вес должен быть большую часть времени равномерно распределен на обе чуть согнутые ноги, так что центр тяжести окажется между стопами где-то посередине. Это придаст тебе устойчивость, необходимую как в атаке, так и в обороне. При этом, если ты стоишь правильно, тебе не составит никакого труда перенести вес полностью на одну или другую ногу, «покачаться» на ногах.

    Плечи опущены, руки согнуты в локтях. Кулаки находятся на уровне висков, правая рука чуть пониже левой. Это потому, что противники, наиболее вероятно, окажутся правшами и твоя левая рука, находясь повыше, будет защищать от удара челюсть. Правая же рука должна будет опуститься и прикрыть печень.

    Для чего мы сгибаем руки в локтях? Чтобы создать в них эффект скрученной пружины. Невозможно ударить прямой рукой, висящей вдоль корпуса, – ее нужно согнуть, а потом резко разогнуть. Держа руки согнутыми, мы экономим себе время для следующего движения. Кроме того, наши кулаки уже наготове на одной из основных линий атаки противника и защищают лицо.

    Ягодицы и мышцы живота напряжены. Спина прогнута, гениталии как бы «втянуты» в пах, таз может быть несколько смещен назад. Корпус должен быть повернут так, чтобы плечо ведущей руки было слегка отведено назад – за счет проворота корпуса в момент удара ведущей рукой ты задействуешь в усилии мышцы спины, что добавит тебе и резкости, и мощи.

    Многие начинающие и даже «продолжающие» рукопашники принимают стойку в тот момент, когда решают начать бой. Дескать, готовность номер один. Поведение понятное, но очень глупое. Приняв стойку, ты предупреждаешь противника, что готов драться и собираешься начать. Что за этим последует? Враг не будет ждать, враг ударит. Значит, нужно думать не о подготовке к схватке, а о том, как ударить первым.

    Готовясь встретить атаку или атаковать самому, нужно стоять раскрепощено, не зажимая излишне мышцы. Надо постоянно двигаться, не выпуская из виду противников, ожидать нападения с любой стороны. Если скукожишься, зажмешься и будешь ждать удара в напряженные мышцы, лишишь себя возможности действовать. При этом ты покажешь противнику очень многое из своих намерений. Этого делать нельзя. Напротив, нужно отвлечь его внимание. Раскачивайся на пружинящих ногах, совершай мелкие движения руками, перемещайся.

    Действовать нужно максимально экономно. Если будешь тратить на свои движения слишком много энергии, быстро вымотаешься и противник возьмет тебя «тепленьким». Напротив, если будешь перемещаться и уворачиваться от ударов аккуратно и с умом, противник выбьется из сил, только «гоняясь» за тобой, и потеряет боеспособность, еще не получив ни одного удара.

    Неправильных действий нужно избегать, потому что они лишают тебя возможности не только атаковать, но и защищаться. Нельзя, демонстрируя уверенность в собственных силах, засовывать руки в карманы или прятать за спину. Во-первых, не успеешь вовремя среагировать. Во-вторых, противник может решить, что в руках находится скрытое от него оружие, и начнет действовать быстрее, чем планировал до этого.

    Еще раз, коротко и ясно:

    – ноги чуть шире плеч, колени пружинистые, одна нога немного впереди другой, вес распределен между ними;

    – плечи опущены, левая рука прикрывает челюсть, правая – печень;

    – живот напряжен, спина прогнута, голова слегка наклонена.

    2. Правильные перемещения

    Все перемещения в бою должны учитывать два обстоятельства: то, как ты будешь атаковать, и то, от чего защищаешься. Самый простой способ защиты – находиться от противника дальше, чем он может достать. Здесь теорией делу не поможешь, глазомер развивается только практикой. Нужно все время находиться на такой дистанции, чтобы противник не мог до тебя дотянуться. При этом выигрыш в расстоянии должен быть небольшим – таким, чтобы, когда решишь нанести ответный (а лучше первый) удар, ты мог лишь слегка подшагнуть вперед и оказаться на нужном тебе расстоянии, а сразу после удара вновь увеличить дистанцию, чтобы любая ответная атака прошла «по воздуху».

    Смерти подобно двигаться в бою линейно – вперед, назад, в сторону. Твои перемещения должны быть как минимум диагональными, а лучше – по дугам. Представь, что твой противник – это центр условного круга, и двигайся вокруг него по окружности. Он – одна ножка циркуля, ты – другая. Все время держи его в поле зрения, но смещайся так, чтобы ему было видно тебя хуже. Ты точно так же сможешь его ударить, если будешь сбоку от него или у него за спиной. Но при этом ты будешь контролировать ситуацию, а враг – нет.

    Шагать следует так, чтобы ты не «падал» на ногу, а переносил вес уже после того, как ведущая нога опустилась на землю. При обычной ходьбе человек клонится корпусом вперед и только «подставляет» ноги. В бою это недопустимо. Твой центр тяжести должен оставаться посередине между ногами, его смещение будет означать уменьшение устойчивости. Так что нужно ходить особым устойчивым образом.

    При ходьбе одна нога упирается в землю, а другая скользит, еле-еле отрываясь от поверхности. Сместившись так на полшага, ступня опускается на землю, и к ней подтягивается вторая нога. Вес плавно переносится вместе с ногами, ты не раскачиваешься и не дергаешься. А значит, все время находишься в равновесии, готов атаковать и защищаться. Центр тяжести движется параллельно земле, ты не скачешь, как мячик. Не нужно раскачиваться на носках, как боксеры, – и устанешь быстрее, и устойчивость у тебя будет меньше.

    Помимо таких мелких шагов, есть еще шаги-рывки, нужные, чтобы быстро сократить дистанцию и атаковать противника. В них основную роль играет не передняя нога, с которой ты начинаешь мелкие шаги, а задняя, опорная нога, которой нужно толкнуться, чтобы резко продвинуться вперед. Кстати, когда я говорю «передняя нога», то имею в виду ту, что находится ближе к направлению, в котором ты собираешься двигаться. Если ты стоишь, как описано выше, и твоя правая нога находится чуть сзади, то она будет «задней» при шагах вперед.

    Итак, для того чтобы сделать рывок, нужно толкнуться задней ногой и зашагнуть передней, согнув ее чуть сильнее. Таким образом ты толкаешь весь вес тела вперед, а завершаешь шаг в той же стойке, из которой его начал. Удар, совмещенный с таким шагом, достигнет цели чуть раньше, чем передняя нога опустится на землю, и в него вкладывается вся масса тела.

    Точно так же можно двигаться назад, отталкиваясь той ногой, что впереди. Одновременно с этим движением ты выбрасываешь руку вперед и атакуешь противника, отступая. Делать шаги-рывки надо не прямо вперед и назад, а по диагоналям. Шагать таким образом влево или вправо тоже не стоит – в момент шага ты будешь очень неустойчивым.

    Ни в коем случае нельзя ходить скрестными шагами, как бы тебе ни хотелось. Ноги переплетаются, центр тяжести уходит черт знает куда – в таком положении скорее упадешь, чем ударишь.

    Шагать нужно, разумеется, как можно быстрее. Если будешь ползать, как черепаха, «там тебя и найдут», как говорится. Только панциря у тебя нет, так что никуда не спрячешься. Переставляй ноги как можно скорее, но при этом не давай себе халтурить – не дергайся, не «скачи» вверх-вниз, а главное – не смотри себе под ноги. Приучись чувствовать свои правильные движения, не видя их.

    С самого начала тренировок привыкай сочетать любые движения с атакой и защитой. Одновременно с шагом ты должен и прикрываться от ударов, и уклоняться, и атаковать. На то, чтобы делать все это раздельно, по очереди, у тебя не будет времени. Только в кино уклонение и контратака следуют ПОСЛЕ удара. В реальной жизни все это делается ОДНОВРЕМЕННО с тем, как противник замахивается на тебя. Если будешь нарабатывать удары, стоя на месте, то и в дальнейшем твое тело захочет остановиться в устойчивом положении, чтобы ударить. Двигайся, постоянно меняя направления, наноси удары из любого положения, привыкай отталкиваться не только «любимой» ногой, но и той, с которой тебе ходить менее удобно. Меняй ритм движений, скорость, ищи наиболее удобные для тебя и непредсказуемые для противника сочетания шагов и ударов. Если твои действия можно будет предугадать, противник сделает это. Любая предсказуемость в бою – это ошибка.

    Для того чтобы быстро сокращать или увеличивать дистанцию между тобой и противниками, годятся также прыжки. С ними, думаю, все понятно: сильно толкаешься двумя ногами и прыгаешь с расчетом, чтобы приземлиться одновременно на обе слегка согнутые ноги, не становясь уязвимым. Не надо прыгать высоко или далеко – достаточно выйти за пределы дистанции удара. Точно так же не надо «помогать» себе при прыжке руками или движением корпуса – ты не на соревнованиях. Прыжок – самый сложный вид перемещения, потому что в нем не так просто сохранить равновесие. Так что пользоваться им нужно с оглядкой.

    Для выработки резкости движений и приучения мышц к нужным шагам делай простое упражнение, в народе называемое «британский флаг». Представь себе британский флаг «Юнион Джек» с восьмиконечным крестом. Вообрази, что ты стоишь в его центре, а вокруг есть восемь направлений: вперед, назад, влево, вправо и диагонали. Теперь начинай по часовой стрелке «проходить» эти направления. Рывок вперед – рывок назад, на исходную позицию. Рывок влево-вперед – рывок вправо-назад, чтобы снова оказаться на том же месте, откуда начал. И так далее. Пройдя полный круг шагами-рывками, повтори то же самое, но прыжками. Потом двойными рывками. Потом двойными прыжками. И все сначала. А затем вразнобой, произвольно выбирая направление каждого следующего прыжка или рывка. И так пока не упадешь от усталости. Следи за тем, чтобы ноги были всегда чуть согнуты, не оказывались слишком близко или слишком далеко друг от друга. Не опускай рук – держи их так, чтобы ты мог защищаться. Не смотри под ноги, не забывай дышать. Добивайся максимальной скорости движений, а также того, чтобы никакой шаг и прыжок не мешали тебе бить одновременно с перемещением.

    Совсем хорошо, если будешь делать «британский флаг» на пересеченной местности, где можно поскользнуться или придется прыгать с кочки на кочку, – ведь не всегда провидение убережет тебя от драки на неровной или скользкой поверхности. А упадешь – не беда, падать тоже надо привыкнуть. Может пригодиться.

    Еще раз, коротко и ясно:

    – постоянно двигайся;

    – перемещайся не по линиям, а по дугам;

    – не скрещивай ноги;

    – двигайся быстро, сочетай любые движения с атакой и защитой.








    Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке