ЭПИЛОГ

Бумажный змей до сих пор висит на плохо натянутых телефонных проводах, проходящих через задний двор дома, в котором Рональдо провел свое детство. Разбитый, ржавый остов сидений от автомобиля «шевроле» валяется рядом со стоящей вблизи кривой стеной. Вниз по дороге выросли еще несколько лачуг, построенных постоянно размножающимися семьями, которые стекаются в favela пригорода Bento Ribeiro.

А на улице и грязном пустыре все также весь день напролет играют в футбол десятки детей. На железнодорожной станции, с которой Рональдо часто пытался уехать бесплатно потому, что у него попросту не было денег, главное здание разрушается все быстрее и покрывается рисунками граффити.

Но на улицах дети играют все также босиком. И сейчас среди полуразвалившихся лачуг и переулков бродят искатели талантов, выискивающие новых Рональдо. Но есть небольшая горстка детей, о которых все говорят в восхищении. Например, Карлос Альберто, 11 лет, которого считают таким же быстрым, как Рональдо в его возрасте, и Рената — крошечный фокстерьер этого мальчика, являющегося лучшим бомбардиром местной детской команды.

Эти мальчики и многие другие их товарищи по футболу мечтают об одном — купить дома своим матерям. Они, как о сказке, говорят о богатстве и славе, которые, как они надеются, им принесет футбол.

Во время «Франции-98» все домишки, приютившиеся на склоне холма, где вырос Рональдо, были увешаны желто-зелеными флагами. Средняя зарплата по Bento Ribeiro поднялась незначительно с тех пор, как почти десять лет назад, отсюда уехал Рональдо. Но это не мешает 68 барам, расположенным в Bento, делать свой прибыльный бизнес.

Во многих из этих баров развешаны фотографии местных благотворителей. Суп из потрохов здесь можно заказать меньше чем за доллар, а местная выпивка Condentao стоит практически столько же за литровую бутылку.

В местной подростковой футбольной команде есть четыре ребенка, которых тоже зовут Рональдо. Возможно, их станет еще больше.

Тем временем в тех самых favelas продолжаются убийства невинных людей. Более 40 трупов, классифицируемых как «неопознанные», ежедневно захораниваются на местном кладбище. Среди них многие — дети. В расположенном поблизости морге с 1997 года хранятся 3000 неопознанных трупов. Большинство из них — дети с улицы.

Ежедневно в Рио продажные полицейские совершают два убийства детей. Их нанимают местные бизнесмены, которые избавляют город от «сброда»… Один из представителей этого «сброда» очень скоро может стать очередным Рональдо.








Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке