Глава 17. Стиль ву школы ву чуань ю

Как выйти невредимым из поединка

Применяя на практике нижеизложенные принципы, боец остается невредимым даже тогда, когда он потерпел поражение. Особое значение подобные навыки приобретают в тех видах единоборств, где даже победитель выходит из боя травмированным.

Во благо здоровья и для безопасного боя

Вторым направлением стиля ву является школа манч- журца By Чуань Ю (1834–1902), изучавшего тай-цзи цюань под руководством Ян Бан Ху.

Согласно классификации мастера в третьем поколении Сю Дзи Ии, преимущества стиля ву можно подразделить на две категории: техника, улучшающая физическую форму, и принципы, определяющие боевое мастерство. Итак, шесть принципов, имеющих оздоровительный эффект, выглядят следующим образом:

1. Начиная движение, двигайтесь всем телом — это является одним из важнейших принципов занятий тай-цзи цюань. Иначе говоря, на тренировках упражняется все тело.

2. Занятия тай-цзи благотворно влияют на эмоциональное и психическое здоровье учеников, помогая избавиться от посторонних мыслей и способствуя умственной концентрации. В данном случае эффект от тренировки достигается за счет как физических упражнений, так и медитации.

3. Практикуя круговые движения тай-цзи цюань, научившись отличать «сущностное» от «видимого» и контролировать дыхание, вы получите от Тренировок удовольствие, которое благотворно скажется на физическом и психическом самочувствии.

4. Медленные, грациозные движения техники тай-цзи, принцип покоя в движении и спокойного движения помогут вам обрести спокойствие, терпимость и безмятежность.

5. Искусство могут практиковать как молодые, так и старые люди, как физически сильные, так и ослабленные. Боевое применение техники «толкающих рук» позволяет использовать силу соперника.

6. Несомненную пользу приносит тай-цзи цюань людям, восстанавливающим свои силы после болезни. Динамические и статические упражнения повышают физические показатели всего тела, глубокое дыхание регулирует сердечную деятельность, улучшает кровообращение и деятельность головного мозга, стимулирует нервную и иммунную системы.

Применительно к боевому аспекту Сю Дзи Ии указывает на четыре неоспоримых преимущества стиля этой школы:

1. Тай-цзи цюань пользуется «мягким» для преодоления «жесткого». Боец использует убегающую технику, сводя на нет движение соперника, а затем — технику прилипания, меняя направление силы инерции на противоположное. В данном случае излишняя «жесткость» является только помехой. «Двойная жесткость» означает лишь умение использовать жесткость, а не ее применение.

2. В бою противники противопоставляют покой движению. Это означает, что сопернику оставляют право начать атаку первым и, спровоцировав его на ошибку, контратакуют из наиболее выгодной позиции. Так утверждается принцип «начинать позже, успевать раньше». Таким образом, тактика безудержной и спонтанной атаки исключается. Следует помнить два правила:

а) атакуй только тогда, когда имеешь тактическое преимущество;

б) в случае неудачной атаки не оставляй противнику шансов контратаковать.

3. Цель использования «четырех тахил против тысячи кати» осуществляется двумя способами: либо увеличением собственной мощи за счет силы противника, либо полным отсутствием усилий со своей стороны. Иными словами, сила обороняющегося никогда не должна противодействовать атакующей силе. В данном случае тактически верным будет уклониться, чтобы нанести противнику удар в самый неблагоприятный для него момент, или следовать правилу «подчинить большое малому».

4. Атакуйте от обороны. Несмотря на многообразие способов применения силы в тай-цзи цюань, их можно обозначить двумя словами: «убегать» и «прилипать». Под первым термином подразумевается уход от силового воздействия противника, а под вторым — подчинение его действий себе на пользу и тем самым сведение на нет его силы. На самом деле, это лишь два аспекта решения одной и той же тактической задачи.

Приведенные выше принципы еще раз подтверждают неприемлемость для тай-цзи цюань тактики бездумного обмена ударами, при полном отсутствии мер самообороны. Применяя тактические приемы тай-цзи, боец остается невредимым даже тогда, когда он потерпел поражение. Особое значение подобные навыки приобретают в тех видах единоборств, где даже победитель выходит из боя травмированным.

Приемы стиля ву школы ву чуань ю

Представленный ниже комплекс составлен сыном Ву Чуань Ю, Ву Дзян Куань. Из 83 приемов я выбрал 53.

1. Стойка бесконечного предела.

2. Начальный прием тай-цзи.

3. Ухватить воробья за хвост.

4. Кнут.

5. Поднятие рук.

6. Белый журавль хлопает крыльями.

7. Поворот колена с ударом (правый и левый).



8. Игра на лютне.

9. Движение — перехват — удар.

10. Скреплено печатью.



11. Перекрещенные руки.

12. Отвести тигра назад, к горе.

13. Наклонный кнут.

14. Наблюдать из-под локтя.

15. Отражающая обезьяна.

16. Полет по диагонали.

17. Поднятие рук.



18. Иголка на дне морском.

19. Веер появляется из-за спины.

20. Удар кулаком снизу.

21. Движение — перехват — удар.



22. Кнут.

23. Облачные руки.

24. Кнут.

25. Понукание лошади.

26. Левый и правый маховые удары ногой.

27. Удар ногой с разворота.



28. Удар кулаком снизу.

29. Погонять лощадь.

30. Маховый удар ногой.

31. Ударить тигра.



32. Двойной удар ногой.

33. Жужжащие в ушах пчелы.

34. Двойной удар ногой с разворота.

35. Дикая лошадь распускает гриву.



36. Нефритовая девушка продевает нитку в челнок.

37. Кнут.

38. Низкая стойка.



39. Одинокий золотой петушок.

40. Кнут.

41. Удар ладонью в лицо.

42. Развернуть склонившийся лотос скрещенными руками.

43. Удар кулаком в живот.

44. Низкая стойка.

45. Семь звезд.

46. Верхом на тигре.

47. Удар ладонью в лицо.

48. Развернуть низко склонившийся лотос.



49. Застрелить тигра.

50. Удар ладонью в лицо.

51. Удар кулаком снизу.

52. Погонять лошадь.

53. Единство тай-цзи.









Главная | Контакты | Прислать материал | Добавить в избранное | Сообщить об ошибке